SoVD Ortsverband Tangstedt
Startseite
Wir über uns
Chronik
Vorstand
Leistungsumfang
Tangstedt aktuell
Gesamtvorstand KV
Bundesverband - Info
Landesverband *NEU*
JAF 2017 am Ihlsee
Mitgliedervers. 2018
Aktivitäten 2018 NEU
Mehrtagesreise 2018
Geburtstage&Ehrungen
223. Klönschnack
Mitglied werden
Links
Impressum
Datenschutzbest.

01.12.1947 Gründung Ortsverband Tangstedt

Vom 01.12.1947 bis 19.01.1960  - 1.Vorsitzender Hans Schirrbach

Vom 19.01.1960 bis 08.06.1963  - 1.Vorsitzender Friedrich August Buck

Vom 08.05.1963 bis 21.05.1963 leitete  Helene Jurkschat   den Ortsverband kommissarisch

Vom 21.05.1963 bis 21.06.1985  -  1.Vorsitzender Karl Johannson‑Ling

Vom 21.06.1985 bis 05.11.1985  leitete Otto Sellhorn den Ortsverband kommissarisch

Vom 05.11.1985 bis 07.03.2008  -  1.Vorsitzender Otto Sellhorn 

Vom 07.03.2008 bis 02.03.2018  1. Vorsitzender Winfried Wickler 

Alle 1. Vorsitzenden waren auch Mitglied im Kreisvorstand. Otto Sellhorn war in der Zeit vom 07.05.1994 bis 27.05.2002 1. Kreisvorsitzender.
Ab 27.05.2002  Ehrenvorsitzender des Kreisverband.

Vom April 2009 bis Mai 2010 war Winfried Wickler 1. Kreisvorsitzender

Die bis zum 27.01.1951 zu Jersbek gehörenden Mitglieder des OV Wulksfelde gründeten einen eigenen Ortsverband mit 34 Mitgliedern.

Am 01.01.1979 erfolgte dann der Anschluss des OV Wulksfelde an den Ortsverband Tangstedt.

Am 20. März 1997 wurde der Klönschnack‑Nachmittag gegründet.

Am 21.09.2001 wurde nach Absprache mit dem Kirchenvorstand beschlossen, die Pflege des Gedenksteins am Kirchturm durch unseren OV zu übernehmen.

Am 01.09.2006 wurde der OV Wilstedt nach fast 60 Jahren seines Bestehens dem OV Tangstedt angegliedert.

Vom Februar 2017 bis 02.03.2018 leitete Anja Lauschke den Ortsverband kommissarisch

Vom 02.03.2018 bis 05.06.2018  -  1. Vorsitzender Hans-Udo Dunker

Vom 07.06.2018 bis 27.06.2018 leitete Manfred Lenth den Ortsverband kommissarisch

Vom 28.06.2018  1. Vorsitzender Manfred Lenth

SoVD Ortsverband Tangstedt im Kreis Stormarn  | Mail: m.lenth@wtnet.de